Почему я не хочу "работать"!?

Психология. Здесь делимся радостями, горем, советами...

Модератор: Модераторы

Re: Почемя я не хочу "работать"!?

Пост №26  Сообщение Firebreating_Bard » Сб июл 24, 2010 11:41 pm

Лучиста, вариантов профессий. в которых я мог бы себя задействовать много...Хотя на первом плане после имеющейся профессии у меня стоит Палеонтология (в основном доисторическая, завязанная на эпоху воцарения динозавров, хотя и сама наука в целом любопытна). Тоже по своему увлекательное занятие, которое у меня сейчас базируется как серьезное хобби и местами перекликается с криптологией (а точнее с разделом криптозоологии). Жалел ли я о том что не являюсь палеонтологом? Ничто не мешает мне переквалифицироваться. Но желания на данный момент делать этого нет А будущее покажет измениться ли что - либо в оном плане.
Касаемо проблем со специальностью...Какая она у вас и что в оной не устраивает?
Firebreating_Bard
Участник

Пост №27  Сообщение Nevmenjachka » Вс июл 25, 2010 6:24 pm

Вот интересно тоже, сидеть без дела я не люблю, когда то работала, но я как сказать альтруист, я себя полностью отдаю работе, выматываю, я готова делать работу даже за рядом сидящего, только бы не сидеть. Вот муж мне и не разрешил работать, а сидеть всё равно не возможно. Вроде хотелось в институт, но как подумаешь сколько лет и сколько денег и если не понравится и захочется другого. Идти на работу больше не хочу, я много кому помогаю, делаю что умею и люблю, но бесплатно. Вот если бы весь мир был такой и все работали как хотели и бесплатно, просто помогали друг другу, обменивались возможно и так назвать. Но тут вопрос такой, ведь есть такие люди - лентяи называются, которые бы с радостью принимали помощь и строили бы из себя безпомощных, ну тут конечно и такой вариант не хочешь помогать таким не помогай, ведь свобода же.
Nevmenjachka
Участник

Пост №28  Сообщение Лучиста » Вс июл 25, 2010 8:29 pm

Специальность-фельдшер. Но к сожалению практики не было практически никакой, так что даже свою будущую профессию плохо представляю.Не хочется здесь писать подробно, но основная проблема,наверное, в собственном здоровье. Еще очень сильно мешает несовпадение интересов. Сильно огорчает то, что будет уходить все время на времяпровождение которое не нравится.
Лучиста
Активный участник

Blog: View Blog (6)

Пост №29  Сообщение ВЛАДОС » Вт дек 24, 2013 2:08 am

А в школах индиги педагоги есть? В кружках детских..?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №30  Сообщение ВЛАДОС » Вс ноя 16, 2014 11:42 pm

Работа не должна человека обессиливать духовно, везде только стон у людей стоит, что сил нет, человек часто не хочет менять чуждую работу, хотя не в работе бывает дело.. знаю пожилого интеллигента, ему теперь 68 лет, ушел из университета где был молодым ассистентом, и стал разносить телеграммы.. 25 лет он их носил. Почти перестал общаться.. неженат разумеется.. вообще не верии, что у него был выбор, дескать сил нет.. думал в детстве что лучше цж гардеробщиком и дворником, хоть время есть.. вопрос в том как работать, чтоб остаться человеком, а не роботом.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №31  Сообщение Stauffenberg » Пн ноя 17, 2014 1:03 am

Дам, это основная причина, почему я некуда не хочу выбиваться.
Вполне устроит скромная жизнь, главное жизни в нее привнести побольше.
Такая дурацкая необходимость эти деньги, все сводится на их количество, а не на качество.
Здесь могла быть ваша панама.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №32  Сообщение Keffiro » Пн ноя 17, 2014 4:33 pm

это печально,про то что у человека пропадает желание работать.
мне все же хочется - зарабатывать, потому что у меня есть на что тратить, и мне нравятся разные материальные блага. В общем - я очень материальное и приземленное существо.
И если уходить в отшельники - то с домом, счетом в банке и золотым запасом в погребе.
Деньги - нужная вещь. И мне они нравятся, с детства.
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №33  Сообщение URAN » Пн ноя 17, 2014 6:09 pm

Keffiro писал(а):И если уходить в отшельники - то с домом, счетом в банке и золотым запасом в погребе.
Деньги - нужная вещь. И мне они нравятся, с детства.

Но это желание не денег, а каких-то условий или вещей. Причем скорее всего, не особых предметов роскоши, а просто удобных или полезных, даже не для себя, а для общего блага - искусства, творчества, изучения и познания мира. Просто так сложилось в обществе на это нужны некие "деньги".

Начиналось все неплохо: деньги - это эквивалент полезных ценностей. Их можно отложить в карман, использовать позже.

Закончилось все печально - денег стало больше, чем вещей. Они стали ориентиром, конечной целью, ценнее вещей.
Они оказались способны расти сами по себе на счету в банке. У кого они есть. У кого их нет - тому и не светит. Их можно напечатать легче, чем произвести вещей или пользы. Их можно даже присвоить или заработать на том, что приносит вред, а не пользу!

И система допускает и даже поощряет, когда деньги порождают деньги, что вызывает и усугубляет вопиющее неравенство, при ничтожности результата человеческих достижений при этом. Эффективной систему пока не назвать.
URAN
Волхв

Blog: View Blog (3)

Пост №34  Сообщение Keffiro » Пн ноя 17, 2014 7:35 pm

Но это желание не денег, а каких-то условий или вещей.

мой друг говорил, что деньги - эквивалент свободы. Что если ты материально не зависим - то можешь уехать туда куда хочешь. И купить на ужин то что хочешь.
Keffiro
Старожил

Пост №35  Сообщение ВЛАДОС » Пн ноя 17, 2014 8:02 pm

Главный эквивалент свободы, наверно, это Дух. Спросите, кстати, многие ли учителяв школе и в вузе, готовы стать менеджером ради денег? Я спрашивал, есть те, кто ыберает эту трудную работу в школе с скромной зарплатой, и они знают радость..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №36  Сообщение Keffiro » Пн ноя 17, 2014 9:04 pm

просто не все могут продавать.
люди разные и не все профессии им подходят. Вот возьмем к примеру кредитного консультанта, для меня они - что-то вроде обманщиков и редисок. Потому что для меня кредитование население - кошмар и конец света, а люди осуществляющие его зло во плоти.
Keffiro
Старожил

Пост №37  Сообщение URAN » Пн ноя 17, 2014 10:07 pm

Keffiro писал(а):мой друг говорил, что деньги - эквивалент свободы. Что если ты материально не зависим - то можешь уехать туда куда хочешь. И купить на ужин то что хочешь.

и он тоже отождествлял две разные идеи - деньги и то, что они дают в настоящий момент.
Но это вовсе не обязательная система.

Кстати, даже если не отменить денежную систему, то свобода тоже может достигаться иными способами.
Как например, в фильме "телепорт" ) Здесь, хотя деньги не отменены, но уже не первостепенны. Их всегда можно достать, телепортируясь в ближайший банк )
Нет, и это неважно. Если ты находишь клад, или имеешь огромное наследство, даже не в денежном эквиваленте, то для тебя вопрос не упирается в деньги. Или имеешь талант производить то, что пользуется спросом. Вопрос в том, что людей мало что интересует. Из всего необъятного космоса.
А чаще вещи утилитарные и земные.

Но и это не предел возможностей. А вот представь, что ты усилием воли перестроил организм и тебе больше не надо есть и спать? Денег нет, но свобода полная :) Ну, почти. А если еще проходишь сквозь стены, то вообще :) А ведь некоторые люди уже претендуют на эти достижения, хотя бы отчасти.
Так какие там деньги как эквивалент свободы, говоришь? :)
URAN
Волхв

Пост №38  Сообщение Stauffenberg » Пн ноя 17, 2014 10:08 pm

Жизнь больше кеффиро, чем поесть то что хочешь и сездить туда куда хочешь. Деньги относительно всего довольно маленькая вещь, и абсолютно также необходимые как и деньги, без них не как, как и без денег.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №39  Сообщение Keffiro » Вт ноя 18, 2014 11:27 am

вот только говорят что люди не телепортируются в большинстве случаев, не латаю и не пересекают миры прекрасные и не очень. Жизнь среднего человека - скучна. Деньги бы помогли ее немного скрасить.
Keffiro
Старожил

Re: Почему я не хочу "работать"!?

Пост №40  Сообщение URAN » Вт ноя 18, 2014 1:04 pm

Keffiro писал(а):вот только говорят что люди не телепортируются в большинстве случаев, не латаю и не пересекают миры прекрасные и не очень.

Ну, почему же. Ведь человек треть жизни и не живет в этом мире, а скорее в том, где все возможно, во сне.
А то и больше, чем треть. А еще наполовину - в своем личном мире воображения и сознания.
Два рядом стоящих человека будут воспринимать все по-разному. Каждый заметит что-то свое. На что-то обратит свое внимание. Кто-то расстроится, кто-то заскучает, а кто-то обрадуется. От настройки сознания зависят и физические способности.

Но вообще. Даже если у вас нет еще способности телепортироваться и становиться невидимым. И вы попали на скучное собрание. Кто-то будет зевать, а кто-то проведет время с пользой, наблюдая за аурами, или связываясь по телепатической связи совсем с другими областями мира. А кто-то просто сочинит в это время новую теорию мироздания. Даже не обладая сверхспособностями. И после собрания его спросят - ну, что, интересно было? Он скажет - конечно, я столько успел сделать, и радостно пойдет реализовывать теорию. Зависит ли он от этого мира? Да практически нет. Он владеет ситуацией, и если не физически, то мысленно находится там, где ему надо. Как говорила одна женщина на Алтае: вот, моему телу опять надо на работу идти... подразумевая: а я в это время пойду по своим делам :)

Ну, скрасить земную жизнь можно многим, не только деньгами. Не зря пословица "с милым рай и в шалаше" )
Но суть моей поправки была не в противоречии твоему высказыванию, а в смещении акцентов. Если что-то можно сделать только деньгами, то все же, первична мысль, дело. Даже платят за дело или пользу в чем-что. Так что правильно используя мысль и дело, можно получить желаемое не обязательно скучными способами.

И ты сам намекаешь на это: жизнь среднего человека, ты сказал. Осталось малость: сделать не таким и средним.
URAN
Волхв

Пост №41  Сообщение Keffiro » Вт ноя 18, 2014 5:02 pm

может и так. Мне сегодня приснилось под утро,что я не я, и я "просыпаюсь" в другом мире, ну почти просыпаюсь.
но очнувшись все оказалось не так, вот на меня хондра и напала. Хотя что то в мире поменялось.
Keffiro
Старожил

Пост №42  Сообщение Stauffenberg » Ср ноя 19, 2014 3:42 am

Я вижу деньги пустыми бумажками, не имеющими не какой цености. Пропало просто, раньше я любил деньги, видел в них ценность, даже считать научился именно по ним. Сейчас же оно перемещено непосредственно на дела и явления. Деньги действительно не имеют ценности, как они могут быть центром, определяющим. Центр есть живой интерес который абсолютно свободен, это определяет. Природа не терпит посредников, ей нужен естественный контакт, близость, любовь.
Что определяет стоимость денег ? Интересно, да ! И вот вопрос.. Как же тогда это можно купить ? Как )

Как потребность и необходимость относительно системы и физики они необходимы. Счастья и вкуса жизни же они не несут, вообще, деньги материальны. Материи мало, больше пустоты и пространства, оно даже весит больше. Хотя меня почему то это смущает, такое чувство что все наоборот. Пустоты больше и материя как будто легче и имеет меньшую гравитацию. Понятие гравитации однобоко, и мне не совсем верится что это так, ведь все может быть наоборот. Странная штука увереность, она имеет место быть, но всеже это еще не о чем не говорит. Тенденция в пространстве в любом случаи какая не какая будет, но где факт ее качества.
Потенциально мы почти нечего не видим, в своем мирке, прям как в силоамском амулете....
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №43  Сообщение URAN » Ср ноя 19, 2014 11:10 am

Stauffenberg писал(а):Как потребность и необходимость относительно системы и физики они необходимы.

Необходимы? Не факт. Бартер, например. Взаимозачет. Договорились, что я тебе - еду, жилье предоставляю, а ты - ремонт делаешь. Или я корову дою, часть молока - тебе, а ты делаешь масло и часть - мне. И все довольны, распределение труда называется.

Или расписка: "я, Иван Петрович должен буду Александру Иванычу литр молока. Клянусь по весне отдать. Как только корова отелится. А никому я более ничего не должен. Писана сия грамота в присутствии свидетелей А и В." И поди попробуй вор украсть расписку, как деньги, и обналичить в "Приват-Банке" литр молока. В литровой банке или в Сбербанке. Что-то я запутался в банках. Может, и литр Кефиру.

А есть еще и дружба. Какие деньги? "Не имей сто рублей, а имей сто друзей". Вот тебе и свобода. Сегодня ты покормил друга, завтра он тебя. И все довольны. Надо только иметь весь свет в друзьях.

Пообещал выполнить работу, и отдать долг, а гарантия - будущее доверие. Усы, лапы, хвост - вот мои документы. (с)

А то у нас нонеча что творится. Работник сделал работу, ему за это - бумажки. Сумма долга за работодателем.
Работник положил их в банк, а на них - проценты идут! Это как? Долги порождают долги? Это как? Работодатель даже не в курсе, что задолженность за ним растет! Или не за ним, а уже вообще. И от чего растет-то? За чей счет, спрашивается? С каких причин? Когда работник просто решил не требовать возврата суммы долга, то есть - решил пока не покупать ничего на бумажки, а истребовать позже. С чего это задолженность растет? Это что, денежное дерево в стране дураков?
А бумажки свистнули. Или инфляция. Это что, нормально? Вот, живой пример был в Казахстане, да и у нас в этом году. И долг вдруг на 10% уменьшился. Это честно?
Это что, машина времени сработала, - вернулись в прошлое, сделали меньше работы на 10%, и в будущем все изменилось?

Работодателю уже давно до лампочки, работник работу сделал. Что ж еще можно сделать с тем, что работодатель должен? Это ж надо, догадались - использовать чужие долги, которые работнику можно положить под проценты! И бумажки порождают бумажки! Эврика. Да, денежное дерево существует. Бумажки размножаются. Работа стоит. Человечество радуется.

Виват человеческой лени.
URAN
Волхв

Пост №44  Сообщение Stauffenberg » Ср ноя 19, 2014 1:30 pm

Да да в этом смысле конечно деньги не состоятельны. Я так просто имел в виду материальное, действительно как расписку. Тут иная система нужна, похожей на комунистическую.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №45  Сообщение Keffiro » Ср ноя 19, 2014 5:40 pm

Необходимы? Не факт. Бартер, например. Взаимозачет. Договорились, что я тебе - еду, жилье предоставляю, а ты - ремонт делаешь. Или я корову дою, часть молока - тебе, а ты делаешь масло и часть - мне. И все довольны, распределение труда называется.

Или расписка: "я, Иван Петрович должен буду Александру Иванычу литр молока. Клянусь по весне отдать. Как только корова отелится. А никому я более ничего не должен. Писана сия грамота в присутствии свидетелей А и В." И поди попробуй вор украсть расписку, как деньги, и обналичить в "Приват-Банке" литр молока. В литровой банке или в Сбербанке. Что-то я запутался в банках. Может, и литр Кефиру.

бартер не всегда удобен, и не всегда эквивалентен. Да и с деньгами тоже - нет справедливости.
коммунизм круче.
Keffiro
Старожил

Пост №46  Сообщение Keffiro » Сб апр 04, 2015 8:35 pm

пост по поводу работы и призвания.
думаю проблема многих людей - найти свое призвание, хотя это должно быть задачей, но у по-большей части это и проблемой не является, так как если есть проблема - то есть пути ее решения, однако для большинства найти свое призвание - утопия, или детская фантазия.
Я, проработав в разных сферах понимаю - это не мое призвание, одно мне надоедает и превращается в рутину, другое - не приносит удовлетворения.
Конечно же, со временем, особенно когда понимаешь что "сбежать" из этой жизни тебе не позволяют обстоятельства,приходишь к вопросу - "где себя применить, что бы было и мне хорошо и польза от меня была".
Друзья спрашивали в свое время почему я не театральном, и том что стоит попробовать устроится воспитателем. А еще меня принудили освоить фотошоп. дизайн. монтаж видео.
Но наверное нет. Составя список своих умений и способностей мне невдомек - что это за работа такая,что именно для меня?
Keffiro
Старожил

Пост №47  Сообщение Тэо » Вс апр 05, 2015 3:12 am

Разочаровался в профессии (программист) на последних курсах университета. Была паника, потому что кроме компов на тот момент не интересовало почти ничего. (Интересовала музыка, вокал, поэзия, театр, фантастика, философия, боевые искусства - но всё это как раз на грани невозможного. А компы на самом деле интересовали, потому что они были средством передачи всего этого.)
Хорошо помню, как просматривал тогда список всех профессий, какие нашёл в сети.. и представлял себя в этих ролях. (Я ещё тогда считал, что могу решиться на второе высшее.) Что-то подходило по чуть-чуть, но не так, чтобы увлечься и не так, чтобы всерьёз и посветить этому жизнь. В общем не подходило ничего.

По разным работам тоже пытался.. за пару месяцев разбирался что куда и как, просчитывал дальнейшее развитие событий, становилось скучно и уходил. Либо конфликтовал с кем-нибудь.

В театр зашёл пару раз, нюхнул ту атмосферу.. вышел и больше не зайду. )) Это я про местный театр.. больно уж дохлой шизой оттуда несёт.
Другие театры высматривал по телевизору.. и тоже нет.. раньше театр был зеркалом общества.. и там вершились чудеса.. теперь.. я чувствую искусственность, и большую пропасть между тем, что на сцене, и тем, что в мировом пространстве.. я могу понять жизнь как театр, но я не могу понять театр, как жизнь.

Я вообще в принципе не могу понять, что такое работа.. Я могу понять, что такое дело - твоя собственная задача. Я могу понять, что такое выполнить квэст по поручению другого человека - задачу другого человека.
Но делать изо дня в день одно и то же - мне непонятно. Разве что если есть какая-то великая цель.. но в явном мире я таких не увидел.

А потом меня осенило... что титул "профессия" - не более чем ярлык, который ты получаешь, проходя такое-то официальное образование, за которым может скрываться как умение что-то делать, так и полное неумение. Никто не запрещает тебе делать то, что ты хочешь и развиваться так, как хочешь.

В итоге разбираюсь во всём, к чему чувствую тяготение.. (говорю, что увлекаюсь всем.)
Занимаюсь чем хочу, и как хочу, обучаюсь всему, что считаю полезным. И ищу этому применение.
Пока - не густо.
К программированию вернулся... это никакое не призвание, конечно, но с годами нагонял столько опыта, что многие вещи делаю почти с закрытыми глазами. Как работу я это не воспринимаю, потому что те задачи, которые выполняю, рассматриваю как нечто, что может помочь мне в дальнейшем.. Слегка вошёл во вкус, и чувствую в этом некое, одному мне понятное.... дао... вопреки всем имеющимся против... Денег получаю мало, но меня это не особо беспокоит.

Призвание не ищу. В этом явном мире оно для меня невозможно, не вписываюсь :). Если и будет что-то, то лишь какая-то грань и для какой-то конкретной цели.

Мне куда важнее возможность мыслить свободно и общая готовность внезапно быстро сменить фокус внимания на что-нибудь стоящее.. а заодно и в кратчайшие сроки перестроится.

(А вообще синергетика рулит. В театре есть нечто от программирования, в программировании есть нечто от театра... в сборе винограда есть свой танец, а в танце есть виноградные лозы.)
Тэо
Здешний

Пост №48  Сообщение Keffiro » Вс апр 05, 2015 8:13 am

В этом явном мире оно для меня невозможно, не вписываюсь

не, если звезды загораются значит кому то не хватает света.
Keffiro
Старожил

Пост №49  Сообщение Stauffenberg » Вс апр 05, 2015 10:48 am

Мне куда важнее возможность мыслить свободно и общая готовность внезапно быстро сменить фокус внимания на что-нибудь стоящее.. а заодно и в кратчайшие сроки перестроится.

Точно также, это самое главное.
Жизнь очень динамична, и не жить .. Значит не жить.

Бывал в театре, впечатления похожие, искусственное искусство, что даже слова разные по определению)
Искусство есть, но оно боле имеет проявленное в откровении, в более религиозном его понимании, сути искусства проявленного как итого в творчестве. Я же увидел обратное, лицемерие, фанатизм, управление вниманием для достижения поставленной цели. Приведению к неизмеримо затхлой доли действительного искусства, путём уже покрытым всем безобразием к нему приведшим.

Это целая наука так то, наука представления и манипулирования вниманием, созданием необходимого эффекта эмоциональной реакции.
Пусть хоть и инструментами режиссёра, но самого же искусства, как то что хочет донести сценарист и как это сможет показать через актёров режиссёр, как новую идею и её проявление, считай что и нет. Вроде все вопросы к сценаристу, ладно хорошо, смотрю его методики и поражаюсь, в сути тоже самое. Он не столько вкладывает новую идею сколько вписывает её в заведомо необходимые рамки её построения. И его это маленькое содержание просто захлёбывается в всей этой бюрократии дойдя до зрителя, способно дойти только кардинально новое и сильное содержание.
Игра актёров и работа режиссёра конечно создают своё содержание и способны вытянуть любой сюжет, наполнить его недостающим на корню этим содержанием, но тут опять таки ставятся ужасно ограничивающие рамки для импровизации, исходя из систем этой науки представления. Она помогает очень сильно, она фундаментальна, но и столько же отнимает, в реальном искусстве правил нет. В многом она естественна, но настолько разфанатична её представителями что это можно отнести к науке и не как не к искусству. Всё вместе это создаёт такую ситуацию что ничего не работает, всё грязно и нет гармонии, нет симфонии всех его исполнителей их сотворчества, нет этого изящества и простоты, свойственного искусству.

Добавлено спустя 19 минут 48 секунд:
Театр сегодня в многом отражает кризис всей сегодняшней человеческой жизни, её негибкости и стремлению к структурности, когда должно быть всё наоборот. Исскуство должно показывать как можно жить а не наоборот, её потенциал и её возможность. Без нарушения всяких моральных норм, что почему то происходит в современных тенденциях, а простого качественного расширения восприятия и их переживания. Это дико...
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №50  Сообщение Keffiro » Вс апр 05, 2015 3:43 pm

детективом мне надо стать, хотя один мой знакомый сказал что там не так интересно, как мне думается.
Keffiro
Старожил

Пред.След.