Почему звук слышен громче на одном расстоянии?

Общие вопросы науки. Новости науки и техники.

Модератор: Модераторы

Вы встречались с похожим?

Замечал
1
50%
Не замечал
1
50%

Всего голосов : 2

Почему звук слышен громче на одном расстоянии?

Пост №1  Сообщение ВЛАДОС » Пн мар 27, 2017 3:34 pm

В переулке примерно в километре от моего дома, самолёты слышно значительно громче. Хотя он выше на местности не сильно. Высота домов тоже- там нет больших незастроенных пространств. В ЧЁМ ЖЕ ДЕЛО?
ВЛАДОС
Старожил

Re: Почему звук слышен громче на одном расстоянии?

Пост №2  Сообщение Galinka » Пн мар 27, 2017 9:06 pm

Может аккустика, отражение звука там усиливается как-то. Если переулок, то звук может не пройти мимо как в открытом пространстве, а начать отражаться от стен многократно. В подъезде тоже голос становится громче, чем на улице. То есть по сути, переулок может играть роль рупора.
Galinka
Старожил

Пост №3  Сообщение ВЛАДОС » Вт мар 28, 2017 12:32 pm

Но ведь в рупоре звук идёт на одной плоскости, а не сверху. Или это сами дома вступают в резонанс?

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
В подъезде звук сильно искажён. А самолёты слышно так, словно они летят ниже..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №4  Сообщение Galinka » Вт мар 28, 2017 8:33 pm

Я не очень сильна конечно в этом, что-бы хорошо объяснить.. Звук - это волна, имеющая физические свойства. Вот она пошла в разные стороны от самолёта, а тут ей попалось препятствие, и она начинает отражаться от стен рикошетом, что естестственно её усиливает и звук становится громче и длиннее. Конечно слышать ты её будешь внизу, там ведь она и начинает отражаться и после этого становится похоже будто звук идёт от стен.

Эхо получается такое, только умноженное.
Galinka
Старожил

Пост №5  Сообщение ВЛАДОС » Вт мар 28, 2017 9:07 pm

Но звук при частых отражениях разве не станет другим? Частота его и тембр?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №6  Сообщение URAN » Вт мар 28, 2017 9:22 pm

Идея с рупором мне кажется очень интересной, надо будет подумать где она работает в реальности. Правда, чтобы ответить работает ли она тут нужна карта, реальная геометрия.

А так расстояния между зданиями могут служить резонатором-фильтром определенных длин волн с их обертонами.

Проще выложить карту и направления.
URAN
Волхв

Blog: View Blog (3)

Пост №7  Сообщение Galinka » Вт мар 28, 2017 11:27 pm

URAN писал(а):Идея с рупором мне кажется очень интересной, надо будет подумать где она работает в реальности.

Мне кажется она работает в замкнутых пространствах, где не мешают выступы. Например в комнате обычно звук нормальный, но если убрать всю мебель появляется эффект усиления звука.

Правда переулок вроде не совсем замкнутое пространство, но задержать и усилить звук в состоянии, думаю. В любом случае, мистики тут нет. Игра звука с пространством.
Galinka
Старожил

Пост №8  Сообщение URAN » Ср мар 29, 2017 11:32 am

Galinka писал(а):Мне кажется она работает в замкнутых пространствах, где не мешают выступы. Например в комнате обычно звук нормальный, но если убрать всю мебель появляется эффект усиления звука.

Не, я имею ввиду, если здания непараллельны - вот это рупор, коническая форма. Мало ли, может реализуется расположением домов. Потому я и попросил карту. В данном случае - вряд ли, все-таки, дома обычно располагаются вдоль улицы, параллельно. Потому я и задумался реализуется ли где-то такой эффект в принципе.

Второй аспект, а котором ты - поглощение звука мебелью, коврами, и проч. И поверхностями, и неровностями, которые рассеивают звуковую волну, звуковой фронт. При этом наверное, звуковые волны начинают переотражаясь, взаимно гаситься. А от параллельных пола и потолка - продолжают гулять ровным фронтом. Гребень волн попадает на гребень, впадина - на впадину. Пока не поглотятся стенами. Кафельное покрытие, кафельный пол - дольше держит. Обои или деревянный пол - быстрее погасят звук.

Разберем гипотезу сложения волн.
Чтобы работала локальная интерференция сложения волн, усиление и резонансы на частоте гула, нужны расстояния между домами, кратные обертонам исходного гула. Ну... пусть гул на частоте 100 Гц.
При скорости звука в воздухе 330 м/с, длина волны составит 3,3 метра. Гул может усиливаться в комнатах при открытых окнах. И для кратных расстояний между домами в
6,6 - 9,9 - 13,2 - 16,5 - 23,1 - 26,4 - 29,7 - 33 - 36,3 - 39,6 - 42,9 ... метров.
По идее, для изучения надо знать спектральную плотность энергии звука. Взять акустический спектрометр, и померить.

Вторая гипотеза близка к предложенной Галиной.
Акустическая линза, волновод. Звук может распространяться вдоль стен, границ раздела сред, учитывать рельеф местности. Может, место расположено в фокусе вогнутой гигантской линзы
URAN
Волхв

Пост №9  Сообщение ВЛАДОС » Ср мар 29, 2017 12:28 pm

Переулок этот всего метров 500. С одной стороны справа, поперёк него девятиэтажный четырёхподъездный дом стоящий на перпендикулярной улице. С другой стороны поперёк него улица с заводским восьмиэтажным длинным цехом. И тоже перпендикулярная улица. На самом переулке 12 домов. 2 из них угловые и ещё два торцом.у
ВЛАДОС
Старожил

Пост №10  Сообщение URAN » Ср мар 29, 2017 2:58 pm

Трудно представить, лучше так: карта 1

Или включить гибридное сочетание слоев, слой спутника на Яндекс-карте
URAN
Волхв

Вернуться в Наука