Почему я не хочу "работать"!?

Психология. Здесь делимся радостями, горем, советами...

Модератор: Модераторы

Re: Почему я не хочу "работать"!?

Пост №51  Сообщение Тэо » Вс апр 05, 2015 5:19 pm

Это целая наука так то, наука представления и манипулирования вниманием, созданием необходимого эффекта эмоциональной реакции.

Кажется, я упустил эти науки (в отличие от психологических )) )
В школьные годы я достаточно много выступал на сцене.. главное вжиться в роль, жить её по-настоящему и самому испытывать настоящие эмоции.. когда делаешь это, энергия замыкается сама, сцена становится отдельным миром, а зритель участником этого мира...
Кстати вот та манипулятивность в кино, например, ну.. раздражает, потому что очевидна.

И его это маленькое содержание просто захлёбывается в всей этой бюрократии дойдя до зрителя, способно дойти только кардинально новое и сильное содержание.

В этом плане были куда свободней ролевые компьютерные игры.. некоторые из них весьма походили на театр.

Исскуство должно показывать как можно жить

Вот да!

детективом мне надо стать, хотя один мой знакомый сказал что там не так интересно, как мне думается.

В чистом виде, по идее, это интересная профессия. Я выбрал её в свой список, ещё когда мне было 7 лет. Мне очень нравилось разбираться, что где происходит, как и почему, и что из этого следует..
Но когда во взрослом состоянии наложил её на современный мир, то получил очень узкий результат.. мягко говоря с жуткими ограничениями.. и низкосортными задачами... Вон экстрасенсы в моём понимании ближе к детективам.. но я не настолько экстрасенс, чтобы таким заниматься.
Так что сыскная деятельность у меня реализуется в исследовании компьютерных технологий.. ну, и в энерго-информационных полях..

Кстати, есть мнение (не моё, в книжке читал), что в недалёком будущем может стать востребована биолокация. Тоже где-то рядом.
Тэо
Здешний

Пост №52  Сообщение БелыйВорон » Пт фев 08, 2019 2:14 am

По мне человек вообще не должен работать, если он этого не хочет. Если нет желания, то кпд будет очень низким. При большом желании и кпд будет заоблачным.
Если человеку предоставить пропитание, одежду и жильё, то он не сможет целый год лежать и ничего не делать.
БелыйВорон
Новичок

Пост №53  Сообщение URAN » Пт фев 08, 2019 9:15 am

БелыйВорон писал(а):Если человеку предоставить пропитание, одежду и жильё, то он не сможет целый год лежать и ничего не делать.

Может и лежать, может играть в игрушки за компом хоть всю жизнь, может слоняться по улицам, смотреть фильмы, выпивать, петь песни, кататься на велосипеде в промежутках, и от нечего делать - заниматься всем тем, что делал в детстве, всякими безответственными вещами - сбиваться в стаи, драться, задирать других, беспокоить и отвлекать тех, кто работает, гонять кошек, собак, голубей, присваивать чужое, пытаться повысить статус, усилить эго и проч. В лучшем случае будет читать книги иногда или слушать музыку и никого не беспокоить.

Без дисциплины многие, а точнее, большинство просто не будут ни к чему стремиться полезному. Тем более, что примеры такого прозябания тоже создадут стереотип.
А еще был пример психологического опыта - «Вселенная-25» "мышиный рай". http://www.cablook.com/mixlook/eksperim ... stal-adom/

Эксперимент «Вселенная-25»: как рай стал адом

Для популяции мышей в рамках социального эксперимента создали райские условия: неограниченные запасы еды и питья, отсутствие хищников и болезней, достаточный простор для размножения. Однако в результате вся колония мышей вымерла. Почему это произошло? И какие уроки из этого должно вынести человечество?

Не скажу, что это - то же самое, но близко.

Хотя и в том, чтобы "заставлять" работать тоже нет правды. Но можно выбрать то, где приносишь пользу.
URAN
Волхв

Blog: View Blog (3)

Пост №54  Сообщение БелыйВорон » Пт фев 08, 2019 9:56 am

Если я тебя правильно понял, то если всё будет бесплатно значит человек перестанет развиваться и станет мешать другим. Поэтому над людьми надо поставить человека с плёткой или за работу выдавать только кусок хлеба.
Да бы он безответственными вещами не занимался. А все те кто живет на улицах это люди безответственные. Итог дисциплина Сталина это то что нам нужно.
По твоему так как мы сейчас живем это всё в порядке?
БелыйВорон
Новичок

Пост №55  Сообщение URAN » Пт фев 08, 2019 10:57 am

БелыйВорон писал(а):Если я тебя правильно понял, то если всё будет бесплатно значит человек перестанет развиваться и станет мешать другим.

Нет, мир не черно-белый )

URAN писал(а):в том, чтобы "заставлять" работать тоже нет правды. Но можно выбрать то, где приносишь пользу.

- вот и было мое понимание )

БелыйВорон писал(а):Поэтому над людьми надо поставить человека с плёткой или за работу выдавать только кусок хлеба.

Времена рабовладения прошли )

Хотя конкретные идеи по реорганизации общества можно обсудить. По-моему мнению, ключевой момент - в сознании общества, о чем речь ниже. И в параллельном обсуждении.
Я пытаюсь спрогнозировать и рассуждать здраво, что произойдет. Что будет делать "человек"? Если средний, как правильно было сказано, человек не знает, чем заняться. То высок шанс того, что общество придет в упадок. Потому что никто не захочет обеспечивать тех, кто не приносит пользы. Произойдет "перезагрузка" общества. И все вернется к прежним формам. Пока сознание остается тем же, форма - отвечает содержанию.

Тех, кто целеустремлен - меньшинство, и еще меньше тех, кто при этом умеет распоряжаться временем. Т.е. согласует гармонично творчество, разум и волю. Есть те, кто ведет за собой других, массы, увлекает своим творчеством. Но это не обобщить до понятия "человек", потому что человек человеку рознь. И у нас полно людей, которые готовы тратить время на эгоистичные цели! Общество неоднородно.

БелыйВорон писал(а):Да бы он безответственными вещами не занимался.

Он все равно будет заниматься безответственными вещами. Не заставишь ) И дома, и на работе. А от работы чаще всего тоже толку нету, с моей точки зрения, для общества.
Потому лучше выбрать работу ту, которую считаешь полезной. Но другой вопрос в том, что ты считаешь полезным, и за что платят, т.е. что считают полезным другие. Поэтому я и переадресовал вопрос к уровню общественного сознания.

БелыйВорон писал(а):А все те кто живет на улицах это люди безответственные.

Это вопрос спорный. Но это мысль. Чаще всего они могли бы заниматься более полезными вещами. Это их дело, впрочем.

БелыйВорон писал(а):Итог дисциплина Сталина это то что нам нужно.

Не жил в то время, мне трудно судить. Но мысль о дисциплине считаю верной. Только я говорил про развитие самодисциплины, воли. А не внешней дисциплины. Внутренней дисциплины как раз не хватает, и потому люди не знают, чем заняться после работы, и тем более - если у них появится куча времени. А те, у кого и сейчас времени хватает на любимые дела, могут эффективно его потратить и им можно дать больше времени. Думаю примерно в таком направлении.

БелыйВорон писал(а):По твоему так как мы сейчас живем это всё в порядке?

Хотя я отвечал на этот вопрос, но .... тут интересно еще другое.
По сути, никогда не бывает все в порядке, потому что во Вселенной все в движении. Состояние сознания общества пока что допускает лишь такую форму общественной организации. ЛУчшие формы пока были нестабильны.
Ко всем сразу неприменимы, из-за разнородности уровней сознания.

А ответ я бы сформулировал так: по отношению ко многим видам деятельности нынешнее состояние общества несправедливо. И в этом ключе можно искать.

Добавлено спустя 23 часа 28 минут 26 секунд:
P.S. Вчера вечером подкинули статью - очень кстати. Вселенная подкидывает в тему :)

Про то, как автор жил в Индии и работал в фирме, которая устраивала в виде благотворительности для нищих районов регулярные обеды - рис с подливкой. Выезжали в пригородные поселения бродяг, живущих на улице. Там им навстречу выбегали люди с мисками и тарелками. Автора удивило, что эти бродяги ничего не делают, - просто пассивно сидят и ждут, пока их приедут и покормят. Не заботятся о будущем, ни о своих детях, которые там тоже голодают. Хотя нищенство и бедность - массовое явление в Индии, но все же, это некоторый показатель того, что могло бы быть, если. В тему, в копилку фактов. Пока не рассматривая причин.

Перечитал тему - там уже есть многие ответы, даже у автора темы. Повторяться нет смысла.
URAN
Волхв

Blog: View Blog (3)

Пред.